Советы медицинского работника

Каждый выезд на экскурсию вызывает у малышей бурную радость. Однако и поездка, и сама экскурсия могут быть испорчены, если ребенка укачает в автобусе.

По статистике, укачиванию (кинетозу) подвержены 5–10% населения планеты, причем значительная доля приходится на детей в возрасте 2–10 лет. При этом чаще укачивает девочек – 30%. Среди мальчиков процент в два раза ниже – 16%.

Летом одежда для ребенка должна быть удобной, легкой, соответствовать температуре воздуха. Следует учитывать разнообразие и изменчивость летней погоды: важно, чтоб ребенок мог снять или надеть дополнительную одежду при изменении температуры воздуха.

Споры о витаминах возникают периодически с момента открытия этих веществ еще в 1881 году. Противники витаминов то и дело сомневаются в пользе, безопасности, переносимости и целесообразности применения этой группы веществ.

Целый ряд научных исследований и публикаций доказывает, что витамины положительно влияют не только на иммунитет, но и на эмоциональную сферу, поведение и состояние нервной системы. Последнее утверждение легло в основу нового научного направления — нейродиетологии. Среди задач нейродиетологии детского возраста: профилактика болезней нервной системы, оптимизация психомоторного развития и интеллектуальных функций у детей за счет изменения состава рационов питания.

Критика искусственной витаминизации пищи, как правило, безосновательна и базируется на недостоверной информации из Интернета. Рассмотрим научно обоснованные аргументы в пользу витаминизации питания дошкольников.

01.01.2017Хочу такой сайт

Родители и воспитатели часто сталкиваются с ситуацией, когда ребенок ест землю, песок или мел. Чем может быть вызвана столь странная привычка и как с ней бороться?

Массовое ухудшение зрения офтальмологи называют эпидемией миопии. Дети дошкольного возраста не справляются с высокой зрительной и эмоциональной нагрузкой от экранов телевизоров, компьютеров, мобильных устройств. Профилактика нужна для предупреждения близорукости и ее прогрессирования.

Сегодня на полках магазинов представлен большой ассортимент пищевых продуктов для детей. Однако многие из них, несмотря на яркие этикетки, «детские» названия, формы упаковки, по потребительским свойствам и показателям безопасности не соответствуют (полностью или частично) требованиям к специализированной пищевой продукции для детей.

Для детей очень важен крепкий и полноценный сон. Помимо оптимальной температуры в спальне, важную роль играет и одежда для сна — она должна быть удобной, не сковывать движений ребенка, не раздражать нежную кожу, защищать как от перегрева, так и переохлаждения. Рассмотрим варианты возможной одежды для сна в зависимости от возраста детей.