Как помочь при укачивании

Покормите детей за 2 часа до поездки

Если ребенок хорошо выспался и поел, он лучше перенесет поездку. Натощак или на переполненный желудок вероятность, что ребенка укачает, повышается. Кормить ребенка желательно за 2 часа до поездки. Предпочтительны калорийные, но легкие продукты без сильных запахов, например творог, омлет, бутерброд с сыром.

Следует избегать продуктов, которые вызывают вздутие живота, брожение, – газированных напитков, цельного молока, капусты, картофеля, бобовых и др.

Попросите родителей дать ребенку, которого укачивает, противокинетозный препарат

Заблаговременно составьте список детей, которых обычно укачивает в транспорте. Расскажите их родителям, что прием противокинетозных препаратов незадолго до поездки – эффективное средство от укачивания в транспорте. Такие препараты блокируют работу определенных групп нервных клеток, которые вызывают симптомы укачивания.

Использовать препараты необходимо строго по назначению врача, поэтому рекомендуйте родителям проконсультироваться у педиатра. Если врач выпишет лекарство, попросите дать его ребенку перед поездкой.

Наиболее распространенные препараты от укачивания – Драмина, гомеопатические препараты Авиа-море и Вертигохель.

Выберите детям, которых укачивает, оптимальные места в автобусе

Внимание

Возьмите в поездку пакеты из расчета 2–3 штуки на каждого ребенка, страдающего кинетозом, и набор салфеток

Усадите детей, которых укачивает, на передних местах автобуса. Удобно устройте в кресле: полулежа, лицом вперед по ходу движения или лежа со слегка запрокинутой головой. По возможности обеспечьте доступ прохладного свежего воздуха – жара, духота, сильные запахи усиливают проявления укачивания.

Когда автобус начнет движение, предложите детям, страдающим кинетозом, закрыть глаза, поспать или зафиксировать взгляд на одной точке. Попробуйте занять группу – игры, песни, сказки, просмотр мультфильмов снижают вероятность проявлений кинетоза.

Наблюдайте за самочувствием детей во время поездки

Отслеживайте симптомы укачивания – слабость, головокружение; тошноту, рвоту, боли в животе. При начальных проявлениях укачивания попросите ребенка делать глубокие вдохи или имитировать зевание. Предложите малышу чуть сладкий чай или минеральную воду с добавлением сока цитрусовых (лимона, грейпфрута). Можно также дать леденец, кусочек лимона или шоколад.Хочу такой сайт

Окажите помощь, если ребенка укачало

Если малыша, несмотря на все принятые меры, все-таки укачало, приведите его в порядок и объясните, что ничего страшного не произошло и что скоро все будет в порядке. Как правило, после рвоты наступает облегчение

ИНТЕРЕСНО

Врачи советуют при укачивании ездить чаще

Не стоит отказывать ребенку в экскурсии на автобусе, если его укачивает. Наоборот, ребенка следует возить чаще – сначала на небольшие расстояния, а затем понемногу увеличивать дистанцию.

Регулярные тренировки вестибулярного аппарата помогут преодолеть кинетоз. Любые физические упражнения на вращение тела и головы способствуют адаптации к движению. Хорошо тренируют вестибулярный аппарат катание на качелях или вращения на месте, а также регулярные занятия плаванием, катание на роликах, коньках и лыжах.