Профилактика близорукости у ребенка при работе с электронным планшетом

1. Выбирайте для ребенка планшет с экраном не менее 10 дюймов. Дошкольнику вредно напрягать зрение, вглядываясь в маленький экран мобильного телефона, смартфона и других подобных устройств.

2. Средняя продолжительность непрерывной игры на планшете для дошкольника 5–6 лет – не более 10 мин. Самостоятельно контролируйте это время либо установите таймер, предварительно договорившись с ребенком, что, как только он услышит сигнал, игра на планшете прекращается.

3. Играть с планшетом можно только за столом. Размеры стола и стула должны соответствовать росту ребенка. Научите ребенка правильно сидеть: не сутулиться, не класть ногу на ногу, не задирать голову. Не позволяйте смотреть мультфильмы лежа с планшетом в кровати или играть в игры, положив планшет на колени.

4. Экран планшета должен располагаться в 30–40 см от глаз ребенка. Лучше держать его под углом 10–20 градусов – так, чтобы взгляд на экран падал сверху вниз.

5. Следите, чтобы ребенок не играл с планшетом в темноте. Однако и прямые солнечные лучи не должны падать на экран планшета.

6. Проводите с ребенком 2–3-минутную зрительную гимнастику в игровой форме для профилактики близорукости и снятия зрительного напряжения.Хочу такой сайт

7. Не разрешайте ребенку играть с планшетом в автомобиле во время движения.

8. Регулярно протирайте экран планшета.