Как правильно ухаживать за детскими волосами

1. Кожа головы у детей нежная и тонкая, волосяные луковицы расположены близко к ее поверхности, а сами волосы легкие, мягкие и ломкие, их легко повредить. Работа сальных желез неинтенсивна, поэтому волосы у детей не требуют частого мытья. Достаточно проводить данную процедуру  один-два раза в неделю.

2. Для детей необходимо выбирать шампунь с нейтральным  кислотно-щелочным балансом, гипоаллергенный, не содержащий агрессивных синтетических ингредиентов, отдушек, красителей.

3. Перед мытьем волосы нужно хорошо расчесать. Не следует лить шампунь на голову ребенка прямо из флакона, рекомендуется развести небольшое количество шампуня с водой в колпачке или ладони, затем нанести на волосы круговыми движениями, массируя кожу головы подушечками пальцев в течение  двух-трех минут.

4. Вода должна быть комфортной для ребенка температуры, не горячей и не холодной.

5. Если у ребенка сложно расчесывающиеся волосы, то можно использовать  бальзам-ополаскиватель из детской серии. В таких бальзамах содержатся натуральные активные вещества, регулярное применение которых сделает волосы ребенка гладкими и шелковистыми, а расчесывание перестанет приносить негативные эмоции, не будет травмировать волосы.

6. После мытья волосы необходимо хорошо промокнуть теплым полотенцем, не допуская трения. Подсохшие естественным путем волосы следует расчесать мягкой щеткой или расческой с редкими зубьями (которая должна быть у ребенка в индивидуальном пользовании).

7. В течение дня расчесывать волосы ребенку нужно не менее  двух-трех раз. Массаж головы, который осуществляется при расчесывании, улучшает их внешний вид, стимулирует рост и питание, усиливает кровообращение.

8. Нельзя заплетать волосы в тугие косички, сильно стягивать их в «конский хвост». Подобные прически могут привести к появлению залысин или истончению волос. Резинки для волос должны быть мягкими и широкими, заколки - без острых углов, силиконовые и пластмассовые с прилегающей к волосам гладкой поверхностью.Хочу такой сайт

9. Следует помнить, что детским волосам вредят солнечные лучи, частое мытье с моющим средством, горячая вода, пыль большого города  из-за содержания в ней множества вредных веществ.

10. Густоту и блеск волосам помогает приобрести легкий массаж головы, который можно делать как во время мытья, так и перед сном.