Советы педагога-психолога

Всегда активный ребенок вдруг тихонько сел на стульчик и не реагирует на просьбы друга поиграть с ним? Или, наоборот, обычно спокойный малыш стал суетиться, бесцельно метаться по комнате? Обратите внимание, может у ребенка стресс. Если вовремя не выявить психологическую перегрузку у ребенка, она может перейти в невротическую реакцию. Рассмотрим ситуации, которые влияют на психологическое состояние ребенка.

Что делать в ситуациях, когда ребенок капризничает, устраивает истерики, как предотвратить их повторение?

Предлагаем подсказки родителям на каждый день. Данные рекомендации позволят выйти из различных сложных ситуаций, наладить контакт с ребенком и сохранить психическое здоровье всем членам семьи.

Как избежать появления ревности между братьями и сестрами? Как сделать мирным их сосуществование, исключить конкуренцию? Педагог-психолог сможет проконсультировать родителей сиблингов, ответить на эти и другие вопросы, воспользовавшись данным материалом.

Часто родители, преследуя свои цели и реализуя собственные мечты, стремятся как можно раньше (уже с трех лет!) начать обучать ребенка чтению, математике, английскому языку и другим «важным наукам». При этом мало кто из них задается вопросами: а нужно ли ребенку столь раннее приобщение к образованию, что оно даст? А главное — какие последствия несет?

Кризис семи лет обозначает период рождения социального «я» ребенка. Переживания носят уже более осознанный характер, формируя устойчивые реакции на повторяющиеся ситуации. Ребенок начинает понимать и различать свои чувства и неизбежно встречается с противоречиями между ними: интерес и страх одновременно к новому человеку, невозможность выбрать между одной игрушкой и другой. Появляется конфликт желания и необходимости, когда уже есть ряд правил, которым он следует, и есть непреодолимые личные желания и интересы.

С каждым годом увеличивается число детей с отклонениями в речевом, познавательном и физическом развитии, с различным спектром невротических проявлений. Вместе с тем у родителей наблюдается гипертрофированный интерес к раннему интеллектуальному развитию собственных детей. Такая заинтересованность объяснима – каждый желает для своего ребенка перспективного будущего. Кроме того, федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, образовательные программы, требования к знаниям выпускника школы вызывают у родителей беспокойство и озабоченность еще задолго до того, как их ребенок пойдет в школу. Однако всегда ли приносит пользу раннее обучение чему-либо? Рассмотрим этот вопрос на примере обучения чтению.