Право на компенсацию родительской платы

20 процентов — минимальный размер компенсации на первого ребенка от среднего размера родительской платы за присмотр и уход

Компенсация родительской платы — материальная поддержка родителей, чьи дети посещают образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования. Компенсация направлена на поддержку воспитания и обучения таких детей.

Орган государственной власти субъекта РФ устанавливает:

• порядок обращения за получением компенсации;
  • порядок ее выплаты;
  • размер компенсации.

Субъекты РФ вправе также устанавливать критерии нуждаемости в отношении родителей, которые хотят получить компенсацию родительской платы.

Порядок обращения за компенсацией также зависит от региона. Родители обращаются в организацию, которую определяет нормативный акт.

Для получения компенсации родитель должен представить:

• заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • другие документы, список которых установил субъект РФ.

Организация принимает документы и формирует списки заявителей.

Компенсацию назначают ежемесячно, начиная с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами.Хочу такой сайт

Порядок выплаты устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ или муниципального образования.

Важно

Для получения компенсации организационно-правовая форма детского сада не имеет значения